8 800 333-19-53
+7812 385-57-47 
info@c-and-d.ru
Construction&Distribution
позвонить онлайн
НОВОСТИ

Инструкция по применению слабительных средств, не вызывающих привыкания, противопоказания, показания и меры предосторожности

Слабительные средства не вызывающие привыкания – препараты, которые применяются для лечения хронического запора различной этиологии.

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) слабительные вещества обозначают кодом A06A.

Причины запора

Запор обычно возникает из-за изменений тазового дна или анального сфинктера. Другие причины – дисфункция тазовых мышц, функциональная ректосигмоидная непроходимость, синдром раздраженного кишечника и некоторые другие.

Механизм действия

Слабительные препараты классифицируют следующим образом:

  • Балластные вещества;
  • Смягчающие препараты;
  • Осмотические средства.
  • Стимулирующие перистальтику кишечника средства.

В медицинской практике для долгосрочного применения используют балластные средства, поскольку риск развития зависимости ниже, чем при употреблении других лекарств.

Слабительный эффект проявляется через 24 часа после введения. Слизь и волокно контактирует с водой, поэтому они набухают, увеличивая стула в объеме. Это увеличение размера фекалий в кишечнике ускоряет перистальтику, что способствует устранению фекалий.

Препараты ускоряют выведение холестерина и желчных кислот, слегка уменьшая концентрацию ЛПНП в крови, хотя это абсолютно побочный эффект, который не оказывают клинически значимого действия на пациентов с гиперохолестеринемией.

Медикаменты назначают пожилым пациентам и тем, которым следует избегать натуживания во время дефекации (пациентам с историей недавнего инфаркта миокарда, геморроя, анальных трещин, диафрагмальной грыжи, беременности, послеродового периода).

В клинической практике для лечения обстипации применяют метилцеллюлозу, экстракты плодов сенны (Cassia angustifolia). Более популярным средством принято считать индийский подорожник, семена которого содержат много слизи и пищевых волокон.

в-гостях-у-дома
в-гостях-у-дома 3D ТУР ПО ПОСТРОЕННОМУ ДОМУ
Посетите наш выставочный дом
в-гостях-у-дома ПРИНИМАЕМ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ
в-гостях-у-дома КРЕДИТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА
proekty-telefon СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ